quinta-feira, 30 de julho de 2015

Cidades participantes Protesto dia 16/08


(Última atualização: 29/07/2015 às 16:30)

AC – Acre

Mâncio lima – 09h30 – Praça São Sebastião (Centro)

AL – Alagoas

Arapicara – 15h – Praça Marques
Maceió – 09h – Corredor Vera Arruda

AM – Amazonas

Benjamim Constant – 16h – Praça Frei Ludovico
Manaus – 16h – Av. Djalma Batista x Rua Pará

AP – Amapá

Macapá – 15h – Praça da Bandeira

BA – Bahia

Brumado – 17h – Praça Coronel Zeca Leite
Cachoeira – 15h – Praça 25
Camaçari – 09h30 – Praça Des. Montenegro
Conceição do Coite – 15h – Praça da Matriz
Feira de Santana – 15h – Em frente a Prefeitura
Ilhéus – 15h30 – Catedral São Sebastião
Itabuna – 15h – Jardim do Ó
Itapetinga – 15h – Lagoa
Salvador – 09h – Farol da Barra
Vitória da Conquista – 09h – Praça Guadalajara

CE – Ceará

Barbalha – 16h – Praça da Estação

DF – Distrito Federal

Brasília – 09h30 – Museu Nacional (Esplanada dos Ministérios)

ES – Espírito Santo

Cachoeiro de Itapemirim – 09h – Praça Jeronimo Monteiro
Linhares – 14h – Praça 22 de agosto
Vitoria – 14h – Praça do Papa

GO – Goiás

Anápolis – 14h – Praça Dom Emanuel
Goiânia – 14h – Praça Tamandaré

MA – Maranhão

Sao Luis – 16h – Av. Litoranea (Praia do Calhau)

MG – Minas Gerais

Belo Horizonte – 10h – Praça da Liberdade
Betim – 09h – Praça Tiradentes
Cataguases – 10h – Praça Santa Rita
Curvelo – 10h – Praça Central do Brasil
Divinópolis – 15h30 – Praça do Santuário
Governador Valadares – 10h – Praça dos Pioneiros
Ipatinga – 10h – Feira do Canaã
Itajubá – 15h30 – Sambódromo de Itajubá
Ituiutaba – 15h30 – Praça Getúlio Vargas
Juiz de Fora – 10h – Praça de São Mateus
Montes Claros – 09h – Em frente o Senac
Passos – 14h – Av. Juca Stockler, 1130 UEMG (FESP)
Patos de Minas – 10h – Praça do Fórum
Pouso Alegre – 10h – Em frente a Catedral
Santa Luzia – 11h – Av. Brasilia
São João Del Rei – 15h – Praça Estação Ferroviária
São Lourenço – 15h – Praça João Lage
Uberlândia – 10h – Praça Tubal Vilela
Viçosa – 10h – Quatro Pilastras (UFV)

MS – Mato Grosso do Sul

Campo Grande – 14h – Praça do Rádio
Caracol – 15h – Praça 1º de Maio

MT – Mato Grosso

Cuiabá – 16h – Praça Alencastro

PA – Pará

Belém – 08h – Escadinha Estação das Docas

PB – Paraiba

Campina Grande – 15h30 – Praça da Bandeira
João Pessoa – 13h30 – Av. Epitácio Pessoa (Em frente ao Grupamento de Eng,)

PE – Pernambuco

Olinda – 10h – Praça Do Quartel (Bairro Novo)
Orobó – 15h – Quadra Central
Petrolina – 15h30 – Praça da Catedral
Recife – 09h30 – Av Boa Viagem

PI – Piauí

Parnaiba – 16h – Balão do Mirante
Teresina – 16h – Av. Mar. Castelo Branco em frente à Alepi

PR – Paraná

Apucarana – 15h – Praça Rui Barbosa
Arapongas – 15h – Praça Mauá
Cascavel – 15h – Catedral N.S. Aparecida
Curitiba – 14h – Praça Santos Andrade
Dois Vizinhos – 15h – Praça da Amizade (Praça do Pedágio)
Foz Iguaçu – 09h – Praça do Mitre
Francisco Beltrão – 15h – Calçadão da Igreja Matriz
Guarapuava – 16h – Praça Cleve
Irati – 15h30 – Praça da Bandeira
Jacarezinho – 16h – Faculdade de Filosofia
Londrina – 15h – Colégio Vicente Rijo
Maringá – 14h – Catedral
Paranavaí – 14h – Praça dos Pioneiros
Rio Negro – 15h30 – Praça Lauro Müler em Mafra
Toledo – 14h – Lago Municipal

RJ – Rio de Janeiro

Niterói – 10h – Reitoria Universidade Federal Fluminense
Resende – 14h – Calçadão Campos Elíseos
Rio de Janeiro – 11h – Praia de Copacabana em frente à R. Sousa Lima, Posto 5
Volta Redonda – 09h30 – Praça Brasil

RN – Rio Grande do Norte

Caico – 16h – Av. Renato Dantas (Rodoviária)
Mossoró – 16h – Rua João Marcelino (Praça do Diocesano)
Natal – 15h – Midway Mall

RO – Rondônia

Presidente Medici – 15h – Av 30 de junho (Auto Posto Santa Maria)

RS – Rio Grande do Sul

Alegrete – 15h – Praça Nova (Camelódromo)
Canela – 13h30 – Catedral da Pedra
Canoas – 15h – Praça do Avião
Caxias do Sul – 15h30 – Praça Dante
Erechim – 14h – Praça da Bandeira
Espumoso – 15h – Praça Borges Medeiros
Imbé – 14h – Prefeitura
Lajeado – 15h – Parque Theobaldoo Dick
Novo Hamburgo – 15h – Praça Punta Del Este
Pelotas – 15h – Praça Cel. Pedro Osório
Porto Alegre – 16h – Parcão
Santa Cruz do Sul – 15h – Praça do Palacinho
Santa Maria – 14h – Praça Saldanho Marinho
Sapiranga – 15h – Parcão
São Gabriel – 14h – Trevo entrada da Cidade
Vacaria – 15h – Praça Daltro Filho

SC – Santa Catarina

Balneário Camboriú – 15h – Praça Almirante Tamandaré
Blumenau – 14h – Em frente a Prefeitura
Brusque – 10h – Praça da Prefeitura
Campos Novos – 16h – Praça Lauro Muller
Chapecó – 10h – Praça Coronel Bertado
Criciúma – 16h – Parque das Nações
Florianópolis – 15h – Trapiche da Beira-Mar
Itajaí – 15h – Beira Rio (Av. Min. Victor Konder)
Itapema – 15h – Praça da Paz
Jaraguá do Sul – 15h – Praça Angelo Piazera
Joinville – 15h – Praça da Bandeira
Mafra – 15h30 – Praça do Alto de Mafra
Maravilha – 17h – Praça da Matriz
Timbó – 09h – Prefeitura

SE – Sergipe

Aracaju – 15h – Treze de Julho

SP – São Paulo

Adamantina – 16h – Praça Élio Micheloni
Americana – 16h – Praça do Trabalhador
Araraquara – 15h – Teatro Municipal
Araras – 15h – Praça Barão de Araras
Araçatuba – 09h30 – Av. Brasília x Pompeu
Atibaia – 10h – Praça da Matriz (Centro)
Bauru – 09h30 – Av. Getúlio Vargas (Em frente a PF)
Bebedouro – 10h – Praça da Matriz (Concha Acústica)
Botucatu – 10h – Largo da Catedral
Campinas – 14h – Largo do Rosário
Capivari – 16h – Praça Central
Cerquilo – 15h – Praça do Convivio
Franca – 10h – Catedral
General Salgado – 10h – Calçadão
Indaiatuba – 09h30 – Parque Ecológico
Itú – 16h30 – Igreja Matriz
Jacarei – 10h – Praça da Cidade
Jundiai – 09h30 – Av. Nove de Julho
Limeira – 15h – Praça Toledo de Barros
Mato Grosso do Sul (MS) – 15h – Praça Antônio João
Mogi Das Cruzes – 09h – Praça Oswaldo Cruz (Praça do Relógio)
Mogi-Guaçu – 14h – Campo da Brahma
Osasco – 14h – Estação de Trem
Ourinhos – 16h – Praça Mello Peixoto
Penápolis – 09h – Santa Leonor
Pindamonhangaba – 15h – Praça da Cascata
Piracicaba – 09h – Praça José Bonifácio
Piraju – 13h – Praça Matriz São Sebastião
Pompeia – 09h – Via expressa em frente a rotatoria da Unipac
Presidente Venceslau – 14h – Praça Nicolino
Promissão – 10h – Praça Nove de Julho
Ribeirão Preto – 10h – Praça XV
Rio Claro – 09h – Praça dos Bancos
Salto – 16h – Praça XV
Santa Bárbara D’Oeste – 16h – Em frente a Prefeitura
Santo André – 10h – Paço Municipal
Santos – 14h – Praça da Independência
Sertãozinho – 16h – Praça 21 de Abril (centro)
Sorocaba – 15h – Praça do Canhão
Sumaré – 10h – Praça das Bandeiras (Centro)
São Carlos – 10h – Av. Com. Alfredo Maffei (Praça do Mercado)
São José do Rio Preto – 10h – Em frente a Prefeitura
São José dos Campos – 14h – Praça Afonso Pena
São João da Boa Vista – 09h – Praça Cel. Joaquim José
São Paulo – 14h – Av. Paulista x R. Pamplona
Tatuí – 15h – Praça da Matriz
Taubaté – 15h – Praça do Batalhão
Ubatuba – 10h – Pista de Skate
Vinhedo – 14h – Portal

TO – Tocantis

Palmas – 16h – Praça dos Girassóis

Exterior (horário local)

Bariloche, Argentina – 15h – Centro Cívico
Cochabamba, Bolivia – 12h – Praça da Bandeiras
Dublin, Irlanda – 16h – Embaixada Brasileira
Lisboa, Portugal – 16h – Praça Luís de Camões
Londres, UK – 16h – Embaixada Brasileira
Miami, EUA – 15h – Bayside
Milão, Italia – 16h – Consulado Brasileiro
Nova York, EUA – 14h – Times Square, 45/46
Porto, Portugal – 16h – Consulado Brasileiro
Seattle, EUA – 14h – Seattle Mall
Sydney, Australia – 16h – Martin Place
Toronto, Canada – 14h – Queen’s Park
Washington, EUA – 10h – Embaixada Brasileira
Total: 172 cidades

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Observação: somente um membro deste blog pode postar um comentário.